Житомир Інформ

Сборная Украины выиграла девять медалей в первый день Дефлимпиады

364741 ПЕРЕГЛЯДІВ

Дефлимпипиада - это мультиспортивные игры среди людей с нарушением слуха в Бразилии. В первый день украинцы завоевали девять медалей в трех видах спорта.

В активе сине-желтых – шесть золотых, две серебряные и одна бронзовая медаль.

В бразильском городе Кашиас-ду-Сул стартовали летняя Дефлимпиада-2021 – спортивные соревнования людей с нарушениями слуха.

Изначально Игры должны были пройти в период с 5 по 21 декабря 2021 года, однако их было принять перенести из-за пандемии коронавируса.

Участие в Дефлимпиаде также принимает и сборная Украины, которая сумела отправиться на соревнования несмотря на полномасштабное вторжение российской армии в Украину.

В первый день соревнований "сине-желтые" завоевали девять медалей в трех видах спорта – шоссейный велоспорт, плавание и карате. Украинцы завоевали шесть золотых, две серебряных и одну бронзовую медаль.

Первую победу Украине принесла велосипедистка из Черновицкой области Елизавета Топчанюк, которая стала лучшей в шоссейной гонке на 1000 метров.

Стоит также отметить, что Украина впервые была представлена в данном виде спорта, так что Топчанюк завоевала дебютную медаль за сборной в этой дисциплине.

Весьма порадовали украинских фанатов наши каратисты, которые взяли пять медалей – три золота и два серебра. Так, в кумите лучшими стали Карина Янчук (категория до 68 кг) и Александр Махно (до 84 кг), а вот Александр Черняев выиграл золото в ката.

Коме того, Николай Пантюшин взял серебро в кумите (категория более 84 кг), а Черняев вместе с Александром Кальником и Александром Тритяком стали вторыми в командных мужских соревнованиях.

Еще две медали принесли Украине пловцы – Илья Султанов в дебютных Играх в карьере выиграл золото на дистанции 50 м баттерфляем, а Ирина Терещенко взяла бронзу в плавании комплексным стилем на 200 м.

Украинская команда также стала лучшей в эстафете 4х100 м вольным стилем. Победу принесли СултановАлексей ЛитвиненкоАлексей Коломиец и Максим Дудник.

• Илья Султанов (плавание, 50 м, баттерфляй);
  • Алексей Литвиненко, Илья Султанов, Алексей Коломиец, Максим Дудник (плавание, эстафета, 4х100 м, вольный стиль).

Серебро:

• Николай Пантюшин (карате, кумите, более 84 кг);
  • Александр Черняев, Александр Кальник, Александр Тритяк (карате, ката, команда).

Бронза:

• Ирина Терещенко (плавание, 200 м, комплекс).

Источник

Теги: Дефлимпипиада ,Сборная Украины выиграла девять медалей в первый день Дефлимпиады,Сборная Украины ,медали,Спорт, новини спорту, новости спорта,Украина,Кашиас-ду-Сул,летняя Дефлимпиада-2021,летняя Дефлимпиада,Дефлимпиада-2021,Елизавета Топчанюк,Елизавета Топчанюк Википедия,Топчанюк Википедия,Топчанюк ,Карина Янчук,Янчук,Карина Янчук Википедия,Янчук Википедия,Махно Википедия,Махно ,Черняев Википедия,Черняев ,Александр Черняев Википедия,Александр Черняев ,Александр Махно Википедия,Александр Махно ,Николай Пантюшин Википедия,Николай Пантюшин ,Пантюшин ,Пантюшин Википедия,Александр Тритяк Википедия,Тритяк Википедия,Александр Тритяк ,Тритяк ,Александр Кальник Википедия,Кальник Википедия,Александр Кальник ,Кальник ,Илья Султанов Википедия,Султанов Википедия,Илья Султанов ,Султанов ,Ирина Терещенко Википедия,Ирина Терещенко ,Терещенко Википедия,Терещенко ,Алексей Литвиненко Википедия, Алексей Коломиец Википедия, Максим Дудник Википедия,Литвиненко Википедия, Коломиец Википедия, Дудник Википедия,Алексей Литвиненко , Алексей Коломиец , Максим Дудник ,Литвиненко , Коломиец , Дудник
Автор: admin.sportcomua